RSS лентаВерсия для печатиКарта сайтаПоиск по сайту

Кадомский край в Советское время

После завершения Октябрьской революции н окончательного утверждения в Темниковском уезде в марте 1918 года Советской власти в нем повсеместно стали создаваться новые органы местного самоуправления — волостные Советы и комитеты бедноты. Весной 1918 года на общегородском митинге в Кадоме были избраны Ревком и Совдеп. Первым председателем Совета стал бывший матрос В.А.Коблов. И сразу же Совдеп Кадома стал проводить активную работу по реквизиции домов и имущества купцов, бороться со спекуляцией, налаживать снабжение населения продовольствием. Одной из неотложных мер борьбы с голодом стала распашка лугов, которые затем засевались в основном просом, дававшим в первые годы хорошие урожаи.

В городе был создан женотдел во главе с М.И.Шестаковой В школах отменили преподавание Закона Божьего, приступили к ликвидации неграмотности среди населения.

Но в связи с продовольственными затруднениями летом 1918 года в Кадоме началось волнение. Толпа горожан собралась на центральной площади и стала выкрикивать антисоветские лозунги. По просьбе председателя горсовета Коблова из Темникова прибыл отряд конных красногвардейцев. Они установили на балконе одного из домов пулемет и дали несколько очередей над головами собравшихся. Толпа разбежалась, зачинщиков беспорядка и некоторых купцов посадили в подвал дома и взяли с них потом контрибуцию.

Продкомиссар Аладкин, возглавлявший отряд, был однако позднее наказан за самоуправство и стрельбу из пулемета Подобные выступления в Кадоме больше не повторялись. 9 октября 1918 года Кадомский Совдеп принял решение о праздновании первой годовщины Октябрьской революции. Состоялся митинг, на котором пел объединенный хор школьников. Партячейка, Совдеп и комитет бедноты постановили реквизировать у буржуев белье и раздать на празднике бедным, устроить обед на 3 тысячи человек. Для этого обеда было отпущено на, человека по полфунта хлеба и мяса.

Уездные власти заботились о чистоте новых органов управления и особое внимание обращали на то, чтобы в комитеты и в Советы не попали кулаки. Уездный съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и представителей комитетов бедноты, состоявшийся в Темникове в сентябре 1918 года, принял постановление, где было записано: «Все ранее организованные комитеты бедноты проверить Кулаков, мироедов и прочих не походящих к декретам лиц вымести из комитетов бедноты, кроме того, без промедления, посредством агитации, литературы, ячеек коммунистов в каждом селе, деревне и обществе организовать означенные комитеты».

Съезд, поручил исполкому распустить кулацкие Советы и создать комитеты бедноты там, где их еще не было. До октября 1918 года, кроме уездного, было организовано 24 волостных и 195 сельских комитетов бедноты.

Еще весной 1918 года были предприняты попытки организовать советские и коллективные хозяйства. Одной из первых в уезде была создана Спасско-Раменская, (ныне село Ермишинского района) трудовая земледельческая артель. 23 апреля 1918 года Темниковский уездный Совет рабочих и крестьянских депутатов послал приветствие первой артели и выразил готовность помогать ей машинами и другими средствами.

В 1918 году в Кадоме организовалась первая в Темниковском уезде артель по совместйой обработке земли. Ее создателями были В И Шестаков, Й.Е.Терещенко Г.Н.Егоров, Е.П.Усачев, всего 20 домохозяев. Первым председателем правления артели стал Шестаков, агрономом — Терещенко, который затем, после отъезда Шестакова на учебу, заменил его на посту председателя. Этой артели перешли земли купца Киняпина, 180 десятин, находившиеся у деревни Крутец В 1922 году сюда переселились 6 семейств из села Такушево. Это было довольно культурное по тем временам хозяйство. В нем применялся многопольный севооборот С травосеянием. Высевали, в основном, клевер местного сорта «Кадомский». Просуществовала артель до 1924 года.

8 мая 1918 года наркомат земледелия Тамбовской губернии направил Темниковскому Совету рабочих и крестьянских депутатов распоряжение об охране бывших помещичьих и других имений, садов, огородов, пасек с инвентарем и об организации на их базе трудовых артелей «для того, чтобы использовать их на артельных началах для Инвалидов, находящихся в селах И возвращающихся из плена и для беднейших граждан».

В связи с создавшимися в стране, особенно в городах, трудностями с продовольствием, уездные власти приняли меры по оказанию помощи голодающим. В конце сентября 1918 года уездная продовольственная коллегия обратилась к населению уезда с призывом собрать картофель в подарок голодающим Москвы и Петрограда В этом призыве или открытом письме были такие слова: «...как говорится с мира по нитке, а голому рубаха, так и в данном случае — мы от такого подарка не обедняем, а своих дорогих товарищей рабочих поддержим...»

Постановлением продовольственной коллегии и комитета бедноты распределялись среди населения хлеб, табак, мануфактура и другие товары первой необходимости Кадому и Темникову выделялось по 800 пудов хлеба, Ермишинской волости — 200 пудов. Табак был разверстан пропорционально числу потребителей. В Кадоме и Темникове открылись советские мясные лавки. Вся частная торговля в уезде была взята на учет. Разрешался завоз на базары уезда всех ненормированных продуктов для продажи по твердым ценам.

Учитывая низкое плодородие почв в уезде и отсутствие хлеба у населения, губернский продовольственный комитет выделил на 1919 год из Шацкого н Моршанского уездов 50 тысяч пудов зерна. Для его перевозки привлекалось население уезда со своими подводами. Взамен зерна Темниковский уезд обязался заготовить для нужд Красной Армии мяса до 20 тысяч пудов, сена 300 тысяч пудов, картофеля 100 тысяч пудов и масличных семян 60 тысяч пудов.

Вывоз хлеба из уезда был запрещен. За выполнением этого запрета следили специально созданные заградительные отряды. Развернулась широкая борьба со спекуляцией, В уезде продолжали создаваться советские и коллективные хозяйства. Одним из первых был организован совхоз в Муханове (ныне поселок Дачный Теньгушевского района) на базе спиртзавода и хозяйственных построек бывших владельцев Новосильцевых. На экстренном заседании Темниковского у исполком а 29 января 1919 года рассматривался вопрос об оказании материальной помощи советским и коллективным хозяйствам. Шла речь и о совхозе в Муханове В постановлении было записано: «Перевести из Жегаловского совхоза в Мухановское две лошади с упряжью из числа взятых в Сарове и 4 коровы бывшего Енгалычева, находящиеся в настоящее время при больнице в слободе Белой... Возбудить ходатайство перед упродкомом об отпуске для Мухановского совхоза мякины, колоса, находящихся в имении бывшего Киняпина при дер. Крутце, соломы — в имении бывшего Кадомского городского общества на хуторе Панине».

Новые органы власти с первых дней своей деятельности встретились с серьезными трудностями. Сельское хозяйство уезда находилось в упадке, финансовое положение было крайне тяжелым. Нечем было платить за работу учителям и медработникам, не хватало хлеба, самых необходимых продуктов и товаров повседневного спроса, таких, как керосин, спички, табак, чай. Уездный съезд Советов и представителей комбедов призвал местные власти взяться «дружнее за работу в добывании хлеба» и поручил исполкому «сделать широкие распоряжения по реквизиции и учету хлеба». В резолюции съезда было записано: «...при посредстве комитетов бедноты и Красной Армии произвести точный учет хлеба в волостях, селах и деревнях, оставив владельцам по норме, установленной высшей властью. Объявить беспощадную войну кулакам и мироедам, скрывающим хлеб.

Распределить населению уезда: 1. Ржаной хлеб и все другие хлебные и продовольственные продукты — через городские и волостные Советы совместно с комитетами бедноты... 2. Все товары первой необходимости, как-то: сахар, чай, стекло, спички, табак, керосин, масло и т п. — при посредстве тех же комитетов бедноты и уездных комиссаров продовольствия»
.

Съезд постановил провести в уезде реквизицию скота, «оставляя собственнику на семью в числе 5 человек 1 корову до 7 человек — 2 коровы, до 12 человек — 3 коровы...». Учитывая то, что часть земли из-за Отсутствия семян осенью осталась незасеянной, съезд поручил «комитетам бедноты при посредстве Красной Армии отыскать и реквизировать у кулаков хлеб и им засеять необсемененную землю».

По вопросу финансового положения, которое было, как отмечалось на съезде, «крайне затруднительное», было вынесено решение — «по приезде на места волостным советам и комитетам бедноты... приступить к сбору земских и волостных сборов. При исполнении сего у середняцкого и кулацкого элемента извлекать повинности принудительным порядком при посредстве красноармейских отрядов, отбирая у кулаков их имущество и скотину».

Советы уезда предпринимают попытки организовать в селах производство товаров хозяйственного обихода из местного сырья, учитывая при этом прежнюю специализацию населения на тех или иных видах промыслов. К марту 1919 года было создано несколько различных артелей кустарей, изготавливавших телеги, сани, корыта, лопаты, гребни. Продукцию члены артелей сдавали для реализации товарообменным пунктам, находящимся в Кадоме, Темникове и Ермиши.

Особое внимание новые органы власти уделяли укреплению Красной Армии. Согласно Декрету ВЦИК о мобилизации, в мае 1919 года каждая волость поставила от 10 до 20 красноармейцев в возрасте до 40 лет.

В связи с тем, что летом 1919 года наблюдалось массовое дезертирство из рядов Красной Армии, уездный исполком Совета принял 15 июля обязательное постановление об оказании помощи семьям красноармейцев при уборке урожая и запашке полей. В нем говорилось: «Комиссия со стороны уисполкома будет оказывать всяческое содействие местным комиссиям по оказанию помощи семьям красноармейцев и бепощадно, без суда и следствия, расправляться тут же на месте с теми элементами, которые будут не только делом, даже словом препятствовать проведению в жизнь трудрвой повинности по оказанию помощи семьям защитников завоеваний Октябрьской революции. Берегитесь, кулака, спекулянты и прочая челядь, которая будет препятствовать комиссиям по оказанию помощи семьям красноармейцев». А в сентябре 1919 года уездный исполком вынес еще одно решение об отчислении однодневного заработка служащих в пользу больных и раненых красноармейцев.

В 1920 году уездным исполкомом проводилась «Неделя фронта». Правда, она растянулась на 20 дней, начавшись первомайским субботником. В эти дни обрабатывали и засевали земли семей красноармейцев, беднейших и безлошадных граждан, а также совхозов.

В то же время в Темниковском уезде исполком организовал сбор сена для нужд Западного фронта, предупредив жителей, что если они уклонятся от поставок, то «будут преданных суду как пособники польским бандам».

Большие трудности встретили представители новой власти в налаживании народного образования. В уезеде и волостях для руководства им были созданы отделы народного образования, которые и занялись реорганизацией школьного дела. На 2-й Тамбовской губернской школьной конференции, состоявшейся 25 февраля 1919 года, представитель коллегии отдела народного образования исполкома Темниковского Совдепа Сиротин сообщил, что в уезде «...организованы волостные отделы народного образования, проведено преобразование школ, организованы коллективы, частично введены трудовые процессы, организовано снабжение школ топливом, произведена перепись детей дошкольного, школьного и внешкольного возраста, организованы краткосрочные педагогические курсы. Случаев закрытия школ в уезде не было... открыто новых 17 школ. Проведение в жизнь декрета об отделении церкви от государства не встретило осложнений...

В уезде половина школ помещается в наемных зданиях с платою 600—700 руб. в год. В 8-аршинной избенке часто помещается до 50 человек, сидят на партах, на окнах, на полу. В уезде насчитывается 23 тысячи детей возраста школ 1-й ступени (8—13 лет). Обучается 14 тысяч детей, или 61%. Посещаемость школ в уезде неполная, для увеличения ее отделом приняты меры по снабжению детей мануфактурой, обувью и беЛьем Отделу удалось достать 33 тыс. аршин мануфактуры, которая будет распределена. 30% беднейших учащихся будет удовлетворено мануфактурой, обувью — меньше.

Организация горячих завтраков продвигается очень плохо. Дети получают их лишь в одной городской школе и одной сельской.

В упродкоме муки и других продуктов нет. В частной продаже 1 пуд муки стоит 250 руб. Отдел здравоохранения внес на организацию детского питания 4,5 миллионов рублей, но тоже ничего не мог сделать. Из полученных сумм учащимся 2-й ступени разверстано в виде пособия по 100 рублей, между учащимися 1-й ступени разверстка еще не сделана»
.

В таком тяжелейшем положении находилась материальная база учреждений народного образования в первые годы Советской власти. Однако количество школ росло. В январе 1919 года в Темниковском уезде было 173 Школы 1-й ступени, а через год — 243. Учителей стало 390 человек, но только 15 человек были коммунистами «Убеждение школьных работников неопределенное, Наблюдается саботаж», — информировали партийные власти Темниковского уезда свое губернское начальство.

Наряду с острой нехваткой продовольствия зимой 1919—20 годов в стране ощущался и топливный голод. В уездах были созданы чрезвычайные комиссий по топливу. Гублеском дал Темниковскому уезду задание заготовить и вывезти до 1 марта 1920 года к пристаням на Мокше и к станциям железной дороги 40 тысяч кубометров дров, 161.700 пудов угля и много круглого леса Для перевозки предполагалось использовать 258 лошадей городского населения и 11.756 — сельского и привлечь возниц, по одному на лошадь. И это в то время, когда в уезде оставалось всего 12.014 лошадей. Уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов обратился к населению уезда с воззванием: «Больше заготовить дров и леса и вывезти их к берегам реки Мокши». Заканчивалось оно словами: «Рабочие и крестьяне, мы много врагов победили, последнего врага — холод — мы должны победить!».

Так осуществлялась и претворялась в жизнь политика военного коммунизма не только в Темниковском уезде, но и во всем крае, который условно назван Кадомским.

Кадомский район был образован в 1929 году. В 30-е годы его как и многие другие места Нечерноземья, постигла участь российского захолустья. В ходе коллективизации, да и в последующие десятилетия в нем активно шел процесс раскрестьянивания. Как кулаки и подкулачники состоятельные жители ссылались в северные и восточные районы страны. Многие из середняков и бедноты, не выдержав полуголодного существования и репрессий в довоенные, а также в послевоенные годы, массами стали покидать деревни и села. Причем каждое селение старалось держаться, как и в сельской общине, поближе друг к другу и уезжало в определенные места. Так, из деревни Заулки многие выехали во Владимир и в районные города его подчинения, а позже стали переселяться в Крым; из Новоселок потянулись в Ленинград.

В связи с тем, что река Мокша больше не играла в крае роли основного торгового пути, а железные дороги обошли его стороной, в районе не велось никакого промышленного строительства. А потому он, да и сам Кадом, обезлюдели. При ликвидации губерний и проведении нового административного деления Кадом стал центром района, но вместо города превратился в село. И в этом качестве был до 1957 года, когда получил статус рабочего поселка городского типа. А население Кадома и его района до сих пор убывает; по переписи 1989 года оно составило 14,3 тысячи человек, в самом Кадоме — 7,2 тысяч человек. По сравнению с довоенным периодом оно сократилось в три раза. Кадом же, расширив свою территорию, не достиг по численности населения дореволюционного уровня.

На базе старых промыслов в Кадоме были созданы предприятия заводского типа. Вместо кустарного артельного судостроения появилась Мокшанская судоверфь. На ней изготавливались деревянные баржи для Московского речного пароходства, которые ходили по Оке и Мокше. В начале 60-х годов в связи с переходом на металлическое судостроение Кадомская верфь была преобразована в деревообрабатывающий комбинат местной промышленности РСФСР. Стала работать промартель «Пробуждение», объединившая кадомских мастериц, кружевниц и вышивальщиц. Возглавила ее Э.Е.Свинарская, большой знаток народного творчества. Кружевные изделия артели в 1927 году на выставке в Мексике получили диплом I степени, а на выставке в Лионе — золотую медаль.

В годы войны, когда главным сделался выпуск военной продукции, артель «Пробуждение» объединилась с артелью «Красная игла», и работницы стали шить телогрейки, брюки и белье для фронтовиков. Только к концу войны артель снова вернулась к изготовлению строчевышивальных изделий. Наряду с кружевными работами стали использоваться и другие виды отделки выпускаемых изделий, такие, как гладь прорезь, строчка, обвив, насыпь. В 1953 году за кружевные изделия постоянный павильон лучших образцов товаров ширпотреба Всесоюзной торговой палаты присудил предприятию Диплом 3 степени и денежную премию. В 50-х годах артель «Пробуждение» за свою продукцию на международных выставках в Брюсселе и Монреале была отмечена Почетными грамотами.

В 1960 году артель преобразовали в фабрику, сохранив ее название, она вошла в Министерство местной промышленности РСФСР. На фабрике была освоена машинная вышивка, появился новый цех — машинной вышивки, намного ускоривший процесс производства изделий. В 70-е годы мастерицы фабрики вспомнили старинный вид вышивки «Вениз» и стали им украшать свои изделия. «Вениз» пользуется неизменным успехом у покупателей, а в 1982 году комплект «Звездное небо» (венизные дорожки и салфетки) был удостоен поощрительной премии на конкурсе изделий декоративно-прикладного искусства, посвященном 60-летию образования СССР. Получили награды на ВДНХ СССР изделия фабрики, четыре модели блузок, в 1984 году.

В 1930 году в Кадоме организовался колхоз, названный «13 лет Октября». Первым его председателем был приехавший из Москвы двадцатипятитысячник Александр Иванович Трепыхалкин. Имел колхоз вначале всего 6 коров и 5 лошадей, так как вошла в нeгo, в основном, беднота. Через пять лет в колхозе было 210 коров и 90 лошадей. Это было довольно крепкое хозяйство. Но в военные годы, когда значительная часть трудоспособного мужского населения ушла на фронт и участилась смена председателей, колхоз стал сдавать свои позиции.

В 1950 году началось укрупнение хозяйств, и к колхозу «13 лет Октября» были присоединены Беловский колхоз «Искра» и Заречно-Кадомский «Большевик».

До начала войны в Кадоме было педагогическое училище, которое, как некогда женская гимназия, готовило кадры для начальных и семилетних школ.

Швейный техникум в Кадоме был создан в 1943 году. Это одно из крупнейших учебных заведений такого типа в России. Вначале в нем готовили специалистов кружевного и вышивального дела, а затем и технологов швейного производства. Наибольшего расцвета он достиг в 70-е годы, когда здесь функционировали 4 отделения (технологическое, механическое, экономическое и бухгалтерское), а учащихся было 1100 человек.

Средняя школа, занимая помещения бывшей гимназии и педучилища, имела в 70-е годы свыше 1100 учащися. В 1990 году в ней обучались всего 600 человек.

Кадомское сельское профтехучилище № 34 готовит механизаторов и животноводов для нужд колхозов и совхозов района.

Никаких полезных ископаемых на территории Кадомского района пока не обнаружено, правда, имеются значительные залежи песка и торфа. Да в пойме Мокши ежегодно во время половодья появляется много мореного дуба, который используется населением, в основном, на дрова. А ведь это прекрасный поделочный материал. В 50 — 60-е годы вели его промышленную заготовку и отправляли в Москву. Там мореный дуб использовали при отделке зданий, в том числе Дворца съездов.

В Кадоме до последнего времени почти не было промышленного и гражданского строительства. Поэтому многие предприятия и организации размещаются в зданиях, доставшихся кадомчанам от купечества и духовенства.

Исторические памятники в районе почти полностью разрушены. Из действующих до революции 7 церквей осталась в целости одна — Соборная Троицкая Дмитри. евская церковь, в которой до сих пор ведется богослужение. Исчезли некогда украшавшие храмы древние иконы. В 1919 году в городе был организован краеведческий музей. Но в 1923 году его экспонаты забрали в Темников, и на этом существование музея прекратилось. Собранные впоследствии жителями города старинные вещи и документы хранились в краеведческом уголке средней школы и райотделе культуры, но и оттуда они в 80-х годах бесследно исчезли.

Но Кадомчане не теряют веры в возрождение своего древнего города, надеются, что некоторые его исторические памятники будут восстановлены. И несмотря на все печали и невзгоды, выпавшие на долю Кадома, он до сих пор не утратил самобытности и поражает своей неброской красотой. Особенно хорош Кадом во время весеннего половодья и летом, когда буйствует зелень садов. А люди заезжие, из тех, кто умеет ценить прекрасное, находят его прелестным во все времена года. Московский композитор, заслуженный деятель искусств Мордовской АССР А.П.Аверкин, не раз посещавший Кадом, написал о нем песню «Наш любимый Кадом», где есть такие слова:

Мы порой не замечаем,
Как мы в Кадом влюблены.

В.Г.МИЛОВАНОВ
Кадомский край. Рязань 1994 г.